- Главная
- Наши современники
- Многодетное счастье из Шелот
Многодетное счастье из Шелот

19 сентября, в преддверии Дня многодетной семьи, в Шелотском доме культуры прошло душевное мероприятие, организованное Шелотским женсоветом при поддержке Верховажского отделения «Союз женщин России». Это новый праздник, который в нашей области будет ежегодно отмечаться в третье воскресенье сентября. В текущем году он приходится на 21 сентября. На данный момент в Шелотах проживают шесть семей, воспитывающих трёх и более детей.
Воспитатель, волонтёр и свечи добра
Семья Шарыгиных. У Сергея Александровича и Татьяны Николаевны трое детей. Дочь Дарина учится в Вологодском кооперативном колледже, увлекается рисованием картин по номерам. Во время учёбы в школе она занималась танцами в коллективе «Комильфо» и была победителем районного фестиваля Центра дополнительного образования детей по спортивным танцам.
Восьмиклассник Артём учится на «4» и «5», свободное время любит проводить с друзьями, кататься на велосипеде. Он активно участвует в конкурсах различного уровня, в районных спортивных соревнованиях по бегу, лыжным гонкам и легкоатлетическому многоборью, а также принимал участие в ежегодной областной акции «Неделя безопасного интернета». В 2024 году Артём стал победителем муниципального конкурса световозвращающих элементов «Засветись!» в номинации «Лучшая фотография».
Младший сын Сережа ещё совсем маленький. Он посещает дошкольную группу. Но вместе с мамой уже участвует в различных конкурсах и акциях. Совсем недавно во Всероссийском творческом конкурсе «Время героев», посвященном Году защитника Отечества, они заняли второе место.
В этом году семья Шарыгиных участвовала в районном конкурсе «Мама, папа, я – творческая семья» и были награждены дипломом 2 степени.
Особые слова надо сказать о маме – Татьяне Николаевне, активной участнице всех сельских мероприятий. Являясь по профессии воспитателем, она много внимания уделяет подрастающему поколению, занятости дошкольников, привлекает детей и родителей к совместной деятельности. Благодаря ей шелотские дети участвуют в различных конкурсах и занимают высокие места. В этом году малыши впервые вышли на сцену Шелотского ДК и радовали зрителей танцами, песнями, стихами. Татьяна – член Шелотского женсовета, активно участвует в волонтерской деятельности и в организации помощи участникам СВО. Одних только окопных свечей их семья изготовила не одну сотню. Муж Сергей измельчал воск, Татьяна растапливала его на плите, а старшие дети заливали свечи.
Среди семейных традиций Шарыгиных – празднование дней рождений в кругу семьи, семейные походы, поездки и отдых на природе.
Фермерская династия с кадетским духом
Семья Замятиных. Василий Николаевич и Евгения Александровна хорошо известны не только в Шелотах. О молодых аграриях знают в Верховажском округе и даже в области, потому что в 2021 году супруги Замятины вместе со своими детьми участвовали в областном конкурсе «Семейный лад» и стали победителями в номинации «Сельская семья». У Замятиных трое детей: Глеб, Ульяна и Назар.

Семья Василия Николаевича и Евгении Александровны Замятиных
Глеб учится в Вологодской кадетской школе-интернате им. Белозерского полка, увлекается самбо и футболом. Год назад, в марте 2024 года, он занял 3 место в Первенстве Вологодской области по борьбе самбо, которое проходило в Череповце, и 2 место в открытом кубке мэра г. Вологды по борьбе самбо. В этом году Глеб занял 3 место в соревнованиях по пулевой стрельбе.
Ульяна – пятиклассница Шелотской школы, радует родителей отличной учёбой, активно участвует в мероприятиях библиотеки и Дома культуры, любит рисовать и играть на пианино. Второй год девочка занимается в структурном под-
разделении в с. Чушевицы Верховажской Детской школы искусств. В декабре прошлого года Ульяна стала лауреатом V районного конкурса исполнительского мастерства «Вперед к успеху!». Так же в её копилке есть диплом лауреата 3 степени Всероссийского конкурса «Творческий дебют» в номинации «Инструментальное исполнительство». Ульяна успешно участвует в конкурсах различного уровня и является многократным победителем и призёром.
Младший сын Назар ещё дошкольник, но не отстаёт от старших брата и сестры. Он уже дебютировал на сцене Шелотского ДК, успешно участвовал в районном библиотечном онлайн-конкурсе и конкурсах, проводимых в детском саду.
Все дети Замятиных душой болеют за фермерское хозяйство и по мере своих сил помогают взрослым ухаживать за животными. Часто можно видеть обоих сыновей вместе с отцом в тракторе во время пахоты и сенокоса. А Ульяна охотно помогает маме по дому, вместе пекут вкусности для семейных чаепитий.
Спортсмены и историки, техники и кулинары
Супруги Замятины Александр Альбертович и Ольга Николаевна воспитывают троих детей. Старшая дочь Катя – студентка 2 курса Верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа. Она увлекается спортом, предпочтение отдаёт бегу и лыжным гонкам, любит рисовать. В районном легкоатлетическом осеннем кроссе, посвященном памяти выпускников колледжа, погибших в зоне СВО, Катя заняла третье место среди девочек. В свободное от учёбы время занимается волонтерством.
.jpg)
.jpg)
В семье Ольги Николаевны и Александра Альбертовича Замятиных дочь и двое сыновей
Григорий учится в 8 классе Шелотской школы. Когда он был младше, то увлекался историей и чтением литературы военной тематики, много читал книг о войне. Благодаря Грише в библиотеке появились новые книги о событиях Великой Отечественной войны. Сейчас у него новое увлечение – техника. Он любит ремонтировать мотоциклы и велосипеды, помогая в этом одноклассникам. Вместе с папой собрали два старых мотоцикла, как говорится, «поставили их на колёса».
Младший Сергей учится в 3 классе – очень творческая личность. Он активный участник всех культурных мероприятий в Шелотах, лучший читатель летних чтений среди учащихся начальных классов. Серёжа поёт, танцует, играет на гармошке, участвует в постановках и в Троицких гуляниях. Особое увлечение у мальчика – кулинария. Целый год он посещал «БиблиоКафе», с удовольствием учился готовить. Его так захватило кулинарное мастерство, что маме пришлось покупать новую духовку. А ещё он интересуется финансами, знает курсы разных валют и легко может перевести рубли в доллары или евро. Увлечение историей – это у Замятиных семейное, и Сергей – не исключение. Он не только любит читать книги о военных событиях, но и знает, как выглядят флаги многих стран. По словам мамы, Серёжа – прирождённый оратор, может поддержать разговор на любые темы.
Традиционно Замятины вместе отмечают все праздники, совместно готовят угощение и накрывают стол. Всей семьёй любят ходить за ягодами и грибами, а летом – на пикники на реку, где загорают и купаются.
По материалам Шелотского женсовета. Фото со странички Шелотского женсовета в соцсети «ВКонтакте»
Продолжение следует
«Верховажский вестник» №73 за 8 октября 2025 года





